Tutti i vincitori all’European Beer Star 2021: e le birre italiane premiate

Divise in 71 categorie, sono state 2395 le birre provenienti da 44 paesi che hanno partecipato all’European Beer Star 2021, affrontando il giudizio della giuria di esperti del prestigioso concorso birrario. Una crescita nel numero delle iscrizioni di oltre il 17% rispetto all’anno scorso.

I vincitori delle medaglie provengono da 26 paesi diversi. La premiazione è avvenuta online, con i singoli video a disposizione su questa pagina del sito dell’EBS, piacevolmente facili da vedere uno per uno.

Di seguito il medagliere in cui spiccano le 32 medaglie in totale vinte dai birrifici italiani che conquistano il quarto posto della classifica generale. Sono un sacco di medaglie, cinque in più rispetto all’EBS dell’anno scorso, anche se nel 2020 avevamo preso ben 9 ori, cinque in più rispetto a quest’anno.

European Beer Star 2021 il medagliere
Il medagliere dell’European Beer Star 2021 (clicca per ingrandire)

 

Chi sono i quattro birrifici italiani che hanno ottenuto il riconoscimento più alto?

Birra Gaia con Vineyard nella categoria delle Fruit Beer; Lambrate con Cosmic tra le Session Beer; MC77 Birrificio Artigianale con la San Lorenzo regina delle Witbier in stile belga; Ritual Lab con Kush oro tra le New Style IPA.

Ma vediamo tutti i premi di questo EBS 2021, di seguito la tabella completa con le birre italiane evidenziate.

European Beer Star 2021

Medagliere completo

L’Italia si piazza quarta nella classifica assoluta con 32 medaglie in totale: 4 oro, 15 argento, 13 bronzo.

CATEGORIA PREMIO BIRRIFICIO PAESE BIRRA Sito web
GERMAN-STYLE LEICHTBIER ORO Schlossbrauerei Autenried Germania Schlossbräu Leicht www.autenrieder.de
ARGENTO Schwarzbräu Germania Schwarzbräu Light & Fit www.schwarzbraeu.de
BRONZO Private Landbrauerei Schönram Germania Surtaler Schankbier www.brauerei-schoenram.de
GERMAN-STYLE PILSNER ORO Schlossbrauerei Autenried Germania Autenrieder Pilsner www.autenrieder.de
ARGENTO Löwenbrauerei Passau Germania Löwenbrauerei Pils www.loewenbrauerei.de
BRONZO Familienbrauerei M. Ketterer Germania Ketterer Pils www.kettererbier.de
BOHEMIAN-STYLE PALE LAGER ORO Brauerei Hirt Austria Hirter Privat Pils www.hirterbier.at
ARGENTO Schwarzbräu Germania Schwarzbräu Feines Helles www.schwarzbraeu.de
BRONZO Myanmar Brewery Myanmar Myanmar Premium www.myanmar-brewery.com
BOHEMIAN-STYLE SESSION LAGER ORO Rodinny Pivovar Chodovar Repubblica Ceca Chodovar Zamecke Cerne www.chodovar.cz
ARGENTO Plzeňský Prazdroj Repubblica Ceca Gambrinus Original 10 www.asahibeer.cz
BRONZO Pivovar Samson Repubblica Ceca Samson 1795 Svetlé výcepní Original Czech www.samson.cz
GERMAN-STYLE MÄRZEN ORO Staffelberg-Bräu Germania Staffelberg Bräu Märzen www.staffelberg-braeu.de
ARGENTO Brauerei Goss Germania Goss-Bräu Märzen www.brauerei-goss.de
BRONZO Buckskin, King Car Group Taiwan Buckskin Märzen www.kingcar.com.tw
GERMAN-STYLE FESTBIER ORO Flötzinger Brauerei Germania Flötzinger Wiesen Märzen www.floetzinger.de
ARGENTO Bürgerliches Brauhaus Saalfeld Germania Saalfelder Jubiläum www.brauhaus-saalfeld.de
BRONZO Gebr. Müller Müllerbräu Germania Festbier www.muellerbraeu.com
GERMAN-STYLE HELLES ORO Gebr. Müller Müllerbräu Germania Helles www.muellerbraeu.com
ARGENTO Schlossbrauerei Unterbaar Germania Unterbaarer Hell www.schlossbrauerei-unterbaar.de
BRONZO Bayreuther Bierbrauerei Germania Bayreuther Hell www.bayreuther-bierbrauerei.de
AUSTRIAN-STYLE MÄRZEN ORO Privatbrauerei Zwettl Austria Zwettler Export Lager www.zwettler.at
ARGENTO Brauerei Wieselburg Austria Kaiser Fasstyp www.brauunion.com
BRONZO Ottakringer Brauerei Austria Ottakringer Helles www.ottakringer.at
INTERNATIONAL-STYLE LAGER ORO Revision Brewing Company Stati Uniti El Repaso www.revisionbeer.com
ARGENTO Asahi Breweries, Ltd Giappone Asahi SUPER DRY www.asahibeer.co.jp
BRONZO Shanghai Witchcraft Brewing Company Cina Basic White Tee
NEW-STYLE LAGER ORO Kehrwieder Kreativbrauerei Germania PROTOTYP www.kehrwieder.beer
ARGENTO Green Gold Brewing Slowenien Hop Princess www.ggb.si

BRONZO

Lucky Brews

Italia

Dirty love

www.luckybrews.com
EUROPEAN-STYLE EXPORT ORO Familienbrauerei Bauhöfer Germania Bauhöfer Export www.bauhoefer.de
ARGENTO Brauerei Schimpfle Germania Lösch-Zwerg Würzig-Hell www.brauerei-schimpfle.de
BRONZO Flötzinger Brauerei Germania Flötzinger Spezial Hell www.floetzinger.de
EUROPEAN-STYLE DUNKEL ORO Private Landbrauerei Schönram Germania Schönramer Dunkel www.brauerei-schoenram.de
ARGENTO Ottakringer Brauerei Austria Ottakringer Dunkles www.ottakringer.at
BRONZO Schlossbrauerei Au-Hallertau Germania Auer Dunkles www.auerbier.de
GERMAN-STYLE SCHWARZBIER ORO Buckskin, King Car Group Taiwan Buckskin Schwarzbier www.kingcar.com.tw
ARGENTO Brauerei Bosch Germania Bosch Porter www.brauerei-bosch.de
BRONZO China Resources Snow Breweries Cina Snow Lovibond www.snowbeer.com.cn
BOHEMIAN-STYLE DARK LAGER ORO Bräunlinger Löwenbrauerei Germania Bräunlinger Black Lion www.braeunlinger-loewenbrauerei.de
ARGENTO Banskobystrický pivovar Slowakei URPINER DARK 11° www.pivovarbb.sk
BRONZO Brauerei Hirt Austria Hirter Morchl www.hirterbier.at
GERMAN-STYLE HELLER BOCK ORO Familienbrauerei Bauhöfer Germania Bauhöfer Maibock www.bauhoefer.de
ARGENTO Flötzinger Brauerei Germania Flötzinger Weihnachtsbock www.floetzinger.de
BRONZO Privatbrauerei W. Ketterer Germania Ketterer Heller Bock www.brauerei-ketterer.de
GERMAN-STYLE DUNKLER BOCK ORO E.C. Dahls Bryggeri Norwegen KONG VINTER www.ecdahls.no
ARGENTO Brauerei Göller Germania Göller dunkles Bockbier www.brauerei-goeller.de
BRONZO Lindeboom Bierbrouwerij Niederlande Lindeboom Bock www.lindeboom.nl
GERMAN-STYLE HELLER DOPPELBOCK ORO Moscow Brewing Company Russische Föderation MOTOR www.mosbrew.ru
ARGENTO Brauhaus Nittenau Germania Nittenauer Saphirator www.nittenauer-bier.de
BRONZO Hijos de Rivera Spanien 1906 Red Vintage www.estrellagalicia.es
GERMAN-STYLE DUNKLER DOPPELBOCK ORO Klosterbrauerei Ettal Germania Ettaler Curator www.klosterbrauerei-ettal.de
ARGENTO Kansas City Bier Company Stati Uniti Winterbock www.kcbier.com
BRONZO Camba Bavaria Germania Camba Mastrobator www.cambabavaria.de
BELGIAN-STYLE BLOND ALE ORO Brouwerij & Distilleerderij Wilderen Belgio Wilderen Goud www.brouwerijwilderen.be
ARGENTO Brouwerij L. Huyghe Belgio Sint Idesbald Blond www.delirium.be
BRONZO Bierbrouwerij de Koningshoeven Niederlande La Trappe Blond www.latrappe.nl
BELGIAN-STYLE STRONG BLOND ALE ORO Bosteels Brewery Belgio Tripel Karmeliet www.bosteelsbrewery.com

ARGENTO

RUBIU

Italia

Flavia

www.rubiubirra.it
BRONZO Brasserie Caulier Belgio Bon Secours Tradition www.brasseriecaulier.com
BELGIAN-STYLE STRONG DARK ALE ORO Brouwerij De Halve Maan Belgio Straffe Hendrik Quadrupel www.halvemaan.be
ARGENTO Het Anker Belgio Gouden Carolus Imperial Dark www.hetanker.be
BRONZO Malheur Brewery Belgio MALHEUR 12 www.malheur.be
BELGIAN-STYLE DUBBEL ORO Bierbrouwerij de Koningshoeven Niederlande La Trappe Dubbel www.latrappe.nl
ARGENTO Taxman Brewing Company Stati Uniti Deduction www.taxmanbrewing.com

BRONZO

CROCE DI MALTO

Italia

MAGNUS

www.crocedimalto.it
BELGIAN-STYLE TRIPEL ORO Brouwerij L. Huyghe Belgio Delirium Tremens www.delirium.be
ARGENTO Hoegaarden Belgio Hoegaarden Grand Cru www.hoegaarden.com
BRONZO Bierbrouwerij de Koningshoeven Niederlande La Trappe Tripel www.latrappe.nl
SOUR AND FRUIT SOUR BEER ORO NBeer Craft Brewing Cina NBeer Beijing GOSE Modern www.nbcraftbrewing.com
ARGENTO Batzen Bräu Italia Julitta IGA www.batzen.it
BRONZO AnC Brewing Südkorea Aleian Gose
FRUIT BEER ORO Birra Gaia Italia Vineyard www.birragaia.it
ARGENTO Brouwerij Boon Belgio Framboise Boon www.boon.be
BRONZO Lakefront Brewery Stati Uniti My Turn MOSES www.lakefrontbrewery.com
WOOD AND BARREL AGED SOUR BEER ORO Brewery Palm Belgio Rodenbach Vintage www.palm.be
ARGENTO Goose Island Brewhouse Seoul Südkorea Barrel Aged Rosalie www.gooseisland.com
BRONZO Indeed Brewing Company Stati Uniti Cherry Dust www.indeedbrewing.com
BELGIAN-STYLE LAMBIC AND GEUZE ORO Brouwerij Boon Belgio Geuze Mariage Parfait www.boon.be
ARGENTO Far Yeast Brewing Giappone Off Trail Kriek in the Barrel www.faryeast.com
BRONZO Birra Dell’eremo Italia SELVA SOUR www.birradelleremo.it
BELGIAN-STYLE SAISON ORO Cerveja Musa Portugal Saison O’Connoer www.cervejamusa.com
ARGENTO Birrificio del Forte Italia Saison del Villaggio www.birrificiodelforte.it
BRONZO Brasserie Atrium Belgio The One www.brasserieatrium.be
NEW-STYLE SAISON ORO North Coast Brewing Stati Uniti Le merle www.northcoastbrewing.com
ARGENTO Diciottozerouno Italia Ocra www.diciottozerouno.it
BRONZO Omer Vander Ghinste Belgio Brut Nature www.omer.be
SESSION BEER ORO Lambrate Italia Cosmic www.birrificiolambrate.com
ARGENTO RITUAL LAB Italia NERD CHOICE www.ritual-lab.it
BRONZO Anderson Valley Brewing Stati Uniti Black Rice Ale www.avbc.com
BELGIAN-STYLE WITBIER ORO MC77 Birrificio Artigianale Italia San Lorenzo www.mc-77.com
ARGENTO Konishi Brewing Giappone Konishi Itami Beer Giappone Ale White www.konishi.jp
BRONZO Port City Brewing Company Stati Uniti Optimal Wit www.portcitybrewing.com
TRADITIONAL STYLE PALE ALE ORO Saranac Brewery / FX Matt Brewing Stati Uniti Saranac Pale Ale www.saranac.com
ARGENTO Brauerei-Gasthof Kundmüller Germania Weiherer Summer Ale www.brauerei-kundmueller.de
BRONZO Brewery Palm Belgio Palm www.palm.be
NEW-STYLE PALE ALE ORO Migration Brewing Company Stati Uniti Mo Haze Ic www.migrationbrewing.com
ARGENTO RITUAL LAB Italia HEAD SPACE www.ritual-lab.it
BRONZO Alder Beer Italia SIKI www.alderbeer.com
TRADITIONAL INDIA PALE ALE ORO Radeberger Gruppe Germania BraufactuM Progusta www.radeberger-gruppe.de
ARGENTO HAMMER ITALIAN CRAFT BEER -BRIGATI Italia Spring www.hammer-beer.it
BRONZO Hoppebräu GmbH Germania Hoppebräu Vogelwuid www.hoppebraeu.de
NEW-STYLE INDIA PALE ALE ORO RITUAL LAB Italia KUSH www.ritual-lab.it
ARGENTO Gorilla Cerveceria Berlín Germania Gorilla IPA collab www.gorillacraftbeer.com
BRONZO No-Li Brewhouse Stati Uniti Red, White & Hazy www.nolibrewhouse.com
SPECIALITY INDIA PALE ALE ORO Microbrasserie Le Trou du diable Kanada Shawi Beach NEIPA www.troududiable.com
ARGENTO Birra Dell’eremo Italia TUKA www.birradelleremo.it
BRONZO Revolution Brewing Stati Uniti Hazy-Hero www.revbrew.com
IMPERIAL INDIA PALE ALE ORO La Nébuleuse Svizzera DOUBLE OAT www.lanebuleuse.ch
ARGENTO Camba Bavaria Germania Camba Imperial IPA www.cambabavaria.de
BRONZO Liquida Italia Bluetornado www.birrificioliquida.it
ENGLISH-STYLE BITTER ORO New Belgium Brewing Company Stati Uniti Fat Tire Amber Ale www.newbelgium.com
ARGENTO Birra Perugia Italia COSMO ROSSO www.birraperugia.it
BRONZO Moscow Brewing Company Russische Föderation Trekhgornoe Original www.mosbrew.ru
ENGLISH-STYLE GOLDEN ALE ORO Sharps Brewery Vereinigtes Königreich Atlantic www.sharpsbrewery.co.uk
ARGENTO Brauerei Thun Svizzera Barter -Upturn www.thunbier.ch
BRONZO Asahi Breweries Giappone Asahi Kachofugetsu www.asahibeer.co.jp
ENGLISH-STYLE BROWN ALE ORO Brauerei Falken Svizzera Pale Ale www.falken.ch
ARGENTO Radeberger Gruppe Germania BraufactuM The Brale www.radeberger-gruppe.de
BRONZO Doppelleu Boxer Svizzera Chopfab Amber www.doppelleuboxer.ch
ENGLISH-STYLE STRONG ALE ORO Panimo Honkavuori Oy Finnland Double Doc Emeritus www.honkavuori.fi
ARGENTO Piccolo Birrificio Clandestino -Aura Italia Fortezza Nuova www.piccolobirrificioclandestino.it
BRONZO Birra Perugia Italia ILA www.birraperugia.it
ENGLISH-STYLE PORTER ORO Port City Brewing Company Stati Uniti Porter www.portcitybrewing.com
ARGENTO Reuben’s Brews Stati Uniti Robust Porter www.reubensbrews.com
BRONZO Beervana Brewing Südkorea Yeongdeung Porter www.facebook.com/beervanaseoul/
STRONG PORTER ORO Revolution Brewing Stati Uniti Eugene Porter www.revbrew.com
ARGENTO Brauerei Gebrüder Maisel Germania Maisel & Friends Marc’s Chocolate Bock www.maisel.com
BRONZO 50&50 Craft Brewery Italia danko www.50e50.beer
STOUT ORO Guangxi Haoling Craft Beer Brewing Limited Cina Chocolate Oatmeal Stout
ARGENTO Alder Beer Italia BRICK LANE www.alderbeer.com
BRONZO Anderson Valley Brewing Stati Uniti Barney Flats Oatmeal stout www.avbc.com
SWEET STOUT ORO Remmarlöv Gårdsbryggeri Schweden Sweet Hoof www.remmarlov.se
ARGENTO Firestone Walker Brewing Stati Uniti Merlin Nitro Milk Stout www.firestonebeer.com
BRONZO Brauerei Schützengarten Svizzera Swiss Stout www.schuetzengarten.ch
IMPERIAL STOUT ORO Brasserie Atrium Belgio Onyx www.brasserieatrium.be
ARGENTO HAMMER ITALIAN CRAFT BEER -BRIGATI Italia Daarbulah www.hammer-beer.it
BRONZO Bell’s Brewery Stati Uniti Bell’s Expedition Stout www.bellsbeer.com
ALT ORO Cervejaria Bamberg Brasilien Bamberg Altbier www.cervejariabamberg.com.br
ARGENTO Lindeboom Bierbrouwerij Niederlande Venloosch Alt www.lindeboom.nl
BRONZO Brauerei Diebels Germania Diebels Alt www.diebels.de
SOUTH GERMAN-STYLE LEICHTES WEIZEN ORO Gebr. Müller Müllerbräu Germania Leichtes Weißbier www.muellerbraeu.com
ARGENTO Brauerei Gebrüder Maisel Germania Maisel’s Weisse Leicht www.maisel.com
BRONZO Auerbräu Germania Rosenheimer Leichte Weiße www.auerbraeu.de
SOUTH GERMAN-STYLE HEFEWEIZEN HELL ORO Baisinger BierManufaktur Familie Teufel Germania Baisinger Teufels Weisse, Helles Hefeweizen www.baisinger.de
ARGENTO Kaiser Brauerei Germania Kumpf Hefeweizen hell www.kaiser-brauerei.de
BRONZO Schlossbrauerei Unterbaar Germania Unterbaarer naturtrübes Weizen www.schlossbrauerei-unterbaar.de
SOUTH GERMAN-STYLE HEFEWEIZEN BERNSTEINFARBEN ORO Schlossbrauerei Friedenfels Germania Friedenfelser Weizen Zoigl www.friedenfelser.de
ARGENTO Bierschmiede Austria Bierschmiede Weißglut www.bierschmiede.at
BRONZO Brauerei Schimpfle Germania Freiherr von Zech Hefe-Weizen www.brauerei-schimpfle.de
SOUTH GERMAN-STYLE HEFEWEIZEN DUNKEL ORO Schlossbrauerei Unterbaar Germania Unterbaarer dunkles Weizen www.schlossbrauerei-unterbaar.de
ARGENTO Glaabsbräu Germania Glaabsbräu Hefeweizen dunkel www.glaabsbraeu.de
BRONZO Privatbrauerei Hofmühl Germania Hofmühl Weissbier dunkel www.hofmuehl.de
SOUTH GERMAN-STYLE KRISTALLWEIZEN ORO Distelhäuser Brauerei Germania Distelhäuser Kristall Weizen www.distelhaeuser.de
ARGENTO Alpirsbacher Klosterbräu Germania Alpirsbacher Weizen Kristall www.alpirsbacher.de
BRONZO Baisinger BierManufaktur Germania Baisinger Teufels Weisse, Kristallweizen www.baisinger.de
SOUTH GERMAN-STYLE WEIZENBOCK HELL ORO Schlossbrauerei Unterbaar Germania Unterbaarer Weizenbock www.schlossbrauerei-unterbaar.de
ARGENTO Brauerei Hummel Germania Hummel-Bräu Weizenbock www.brauerei-hummel.de
BRONZO Brauerei Zipf Austria Edelweiss Gamsbock www.brauhaus-zipf.at
SOUTH GERMAN-STYLE WEIZENBOCK DUNKEL ORO Schneider Weisse G. Schneider & Sohn Germania TAP6 Aventinus www.schneider-weisse.de
ARGENTO Royal Grolsch Niederlande Grolsch Weizenbock www.grolsch.nl
BRONZO Birrificio Renazzese Italia Extra Charlotte www.labirrabiren.it
NEW-STYLE HEFEWEIZEN ORO Schneider Weisse G. Schneider & Sohn Germania TAP5 Hopfenweisse www.schneider-weisse.de
ARGENTO Camba Bavaria Germania Camba Jager Weisse www.cambabavaria.de
BRONZO Brauerei Gebrüder Maisel Germania Maisel & Friends Weizen IPA www.maisel.com
SMOKE BEER ORO Krenkerup Bryggeri Dänemark Krenkerup Rauch Bier www.krenkerup.dk
ARGENTO MC77 Birrificio Artigianale Italia Zerbster Bitterbier www.mc-77.com
BRONZO Alaskan Brewing Company Stati Uniti Alaskan Smoked Porter www.alaskanbeer.com
SMOKE BEER FRANCONIAN-STYLE ORO Klosterbräu Bamberg Germania Bamberger Rauchbier www.kaiserdom.de
ARGENTO Les Bières du Grand St. Bernard Italia Rauch www.lesbieres.it
BRONZO Birrificio Renazzese Italia Tosco www.labirrabiren.it
STRONG SMOKE BEER ORO Brauerei Rittmayer Germania Smoky George www.rittmayer.de
ARGENTO Bierschmiede Austria Bierschmiede Werk 10 www.bierschmiede.at
BRONZO Serra Storta Italia Alba www.serrastorta.it
HERB AND SPICE BEER ORO SPRING VALLEY BREWERY Giappone Daydream www.springvalleybrewery.jp
ARGENTO Nix Italia Witwit
BRONZO MC77 Birrificio Artigianale Italia Fleur Sofronia www.mc-77.com
HONEY BEER ORO Brouwerij Kompel Belgio Kompel Prion des fleurs www.kompel-bier.be
ARGENTO Brauerei Locher AG Svizzera Mielfiore www.appenzellerbier.ch
BRONZO Batzen Bräu Italia Honey www.batzen.it
GERMAN-STYLE KELLERBIER HELL ORO Familienbrauerei Bauhöfer Germania Bauhöfer Keller No. 5 www.bauhoefer.de
ARGENTO Camba Bavaria Germania Camba Hell www.cambabavaria.de
BRONZO NOAM GmbH Germania NOAM www.noam.beer
GERMAN-STYLE KELLERBIER DUNKEL ORO Hohenthanner Schlossbrauerei Germania Hohenthanner Kellerbier Dunkel www.hohenthanner.de
ARGENTO Paulaner Brauerei Germania Original Münchner Dunkel www.paulaner.de
BRONZO Gaminger Kartausenbräu Austria Kartausen Dunkel www.kartause-gaming.at
GERMAN-STYLE KELLERPILS ORO Bottroper Bier Germania Bottroper Bier Helles www.bottroper-bier.com
ARGENTO Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid Germania Waldhaus Ohne Filter EXTRA HERB www.waldhaus-bier.de
BRONZO Familienbrauerei M. Ketterer Germania Ketterer Zwickel-Pils www.kettererbier.de
BEER WITH ALTERNATIVE CEREALS ORO Unertl Getränke GmbH Germania Unertl Bio Weisse mit Dinkel www.unertl.de
ARGENTO Jopen BV Niederlande Emmertje Blond www.jopenbier.nl
BRONZO Braumanufaktur Weyermann® Germania Weyermann® Nr.6 Bamberg Rogg´t www.weyermann.de
VIENNA-STYLE LAGER ORO Brauerei Hirt Austria Hirter 1270 www.hirterbier.at
ARGENTO Pott’s Brauerei Germania Pott’s Landbier www.potts.de
BRONZO Brauerei Schützengarten Svizzera St. Galler Klosterbräu www.schuetzengarten.ch
WOOD AND BARREL AGED STRONG BEER ORO Brasserie Cap d’Ona Frankreich Barley wine brune www.cap-dona.com
ARGENTO BRAUHAUS BEVOG Austria HAGGER 0221 www.bevog.at
BRONZO Taiwan Head Brewers Brewing Company Taiwan “Wan-Wu” Bourbon Barrel Aged Barley Wine www.headbrewers.com.tw
ULTRA STRONG BEER ORO Schneider Weisse G. Schneider & Sohn Germania TAP9 Aventinus Eisbock www.schneider-weisse.de
ARGENTO Kulmbacher Brauerei Germania EKU 28 www.kulmbacher.de
BRONZO RITUAL LAB Italia PAPANERO www.ritual-lab.it
NON-ALCOHOLIC LAGER ORO Tsingtao Brewery Cina TSINGTAO 0.0%ABV Non-alcoholic beer www.tsingtao.com.cn
ARGENTO Alken-Maes Belgio Maes 0.0% www.alken-maes.com
BRONZO Brauerei Zipf Austria Zipfer Hell Alkoholfrei www.brauhaus-zipf.at
NEW-STYLE NON-ALCOHOLIC BEER ORO Brouwerij Roman Belgio Ramon www.roman.be
ARGENTO Störtebeker Braumanufaktur Germania Störtebeker Atlantik-Ale Alkoholfrei www.stoertebeker.com
BRONZO Kehrwieder Kreativbrauerei Germania COCONUT GROVE www.kehrwieder.beer
NON-ALCOHOLIC HEFEWEIZEN ORO Brauerei Gebrüder Maisel Germania Maisel’s Weisse Alkoholfrei www.maisel.com
ARGENTO Brauerei Zipf Austria Edelweiss Alkoholfrei www.brauhaus-zipf.at
BRONZO Brauerei Göller Germania Göller Hefeweizen alkoholfrei www.brauerei-goeller.de
FREE-STYLE BEER ORO Kehrwieder Kreativbrauerei Germania EL DUDERINO www.kehrwieder.beer
ARGENTO Faubourg Brewing Stati Uniti Beignet Au Lait www.faubourgbrewery.com
BRONZO Vivabrews Belgio Viva Extra Brut www.vivabrews.be

Pinta Medicea

La Redazione di Pinta Medicea. Birra artigianale, birra di qualità, birra italiana e cultura birraria. Network di eventi e comunicazione birraria.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.