European Beer Star 2019: le 20 birre italiane premiate

Numeri sempre più alti per la sedicesima edizione dell’European Beer Star. Il concorso ammette solo stili birrari originari dell’Europa, quest’anno suddivisi in 67 categorie. In gara 2483 birre, di cui il 41% tedesche e il restante 59% internazionali, provenienti da 47 paesi del mondo: Argentina, Australia, Austria, Brazil, Belarus, Belgium, Cambodia, Canada, Chile, China, Colombia, Croatia, Czechia, Denmark, Germany, Finland, France, Georgia, Great Britain, Greece, Hongkong, Hungary, Ireland, Israel, Italy, Japan, Latvia, Lithuania, Malaysia, Malta, Myanmar, Namibia, Netherlands, Panama, Poland, Russia, Serbia, Slovakia, South Korea, Spain, Sweden, Switzerland, Taiwan, Thailand, Turkey, Ukraine, USA.

Vengono premiate le birre che meglio interpretano lo stile di appartenenza dopo una valutazione puramente sensoriale a cui partecipano 145 giudici da 28 paesi del mondo. A ogni categoria viene assegnato un oro, un argento e un bronzo.

Nel complesso l’edizione 2019 ha fatto quadagnare all’Italia si porta a casa 20 medaglie di cui: 10 oro, 3 argento e 7 bronzo. È un premio (e un oro) in più dell’anno scorso.

STILE PREMIO BIRRIFICIO NOME BIRRA URL
BELGIAN-STYLE DUBBEL ORO Diciottozerouno Granata www.diciottozerouno.it
SOUR AND FRUIT SOUR BEER ORO Birrificio Rurale Simphonia www.birrificiorurale.it
SOUR AND FRUIT SOUR BEER BRONZO Hammer Italian Craft Beer Hirsch www.hammer-beer.it
FRUIT BEER ORO Birra dell’Eremo Selva www.birradelleremo.it
TRADITIONAL BELGIAN-STYLE LAMBIC, GEUZE, AND FRUIT GEUZE ORO Birra dell’Eremo Selva Sour www.birradelleremo.it
NEW-STYLE SAISON BRONZO Birrificio La Villana Pacifica www.lavillana.it
SESSION BEER BRONZO Ritual Lab Nerd Choice www.ritual-lab.it
NEW-STYLE PALE ALE ORO Diciottozerouno Ruggine www.diciottozerouno.it
NEW-STYLE INDIA PALE ALE ORO MC77 Birrificio Artigianale Velvet Suit www.mc-77.com
NEW-STYLE INDIA PALE ALE BRONZO Hammer Italian Craft Beer Wave Runner www.hammer-beer.it
ENGLISH-STYLE GOLDEN ALE BRONZO P3 Brewing Company Speed www.p3brewing.it
SCOTCH ALE WEE HEAVY ARGENTO Piccolo Birrificio Clandestino Fortezza Nuova www.piccolobirrificioclandestino.it
ENGLISH-STYLE PORTER ARGENTO Foglie d’Erba Hot Night at the Village www.birrificiofogliederba.it
BALTIC-STYLE PORTER ARGENTO Ritual Lab Four Brothers www.ritual-lab.it
STOUT BRONZO Birrificio Otus Ambranera www.birrificiootus.com
SMOKE BEER FRANCONIAN-STYLE ORO Les Bieres Du Grand St. Bernard Rauch www.lesbieres.it
STRONG SMOKE BEER ORO Batzen Bräu Smoky Bock www.batzen.it
SPECIALTY HONEY BEER ORO Doppio Malto Brewing Company Crash Beer www.doppiomalto.com
RED AND AMBER LAGER / VIENNA-STYLE LAGER ORO Birrificio del Ducato Parma Vecchia Amber www.birrificiodelducato.it
ULTRA STRONG BEER BRONZO Birrificio Antoniano Thomas Hardy’s Ale Vintage 2018 www.interbrau.it

Tutti i vincitori su private-brauereien.de.

La foto in copertina è di Unionbirrai.

Share
Avatar

Francesca Morbidelli

Mi chiamo Francesca Morbidelli, sono tra i fondatori della Pinta Medicea. Dal 2007 scrivo di birra su questo blog e ne gestisco le varie emanazioni social. Sono docente e giudice in concorsi birrari da un decennio, e collaboro sia con MoBI che con Unionbirrai. My beer resume (in English). Amministratrice del sito de La Pinta Medicea: francesca [at] pintamedicea.com - Twitter: @pintamedicea e @storiediweb

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.