Birra dell’Anno 2019: tutti i Vincitori nelle 41 categorie

Mukkeller Birrificio dell’Anno

Mukkeller è il Birrificio dell’Anno 2019, vincitore della XIV edizione di Birra dell’Anno, il concorso di UnionBirrai. Anche quest’anno la premiazione è avvenuta nell’ambito della grande fiera di settore BeerAttraction a Rimini.

A Birra dell’Anno possono partecipare solo le birre in commercio prodotte sul suolo italiano da piccoli birrifici indipendenti che, per essere tali, devono rientrare nei paramentri imposti dalla legge 154/2016 dove viene definito il prodotto birra artigianale.

In gara 1.994 birre provenienti da 327 birrifici nazionali (+ 20% rispetto al 2018), giudicate alla cieca da un gruppo di 102 giudici internazionali di cui, ancora una volta, ho avuto l’onore e il piacere di far parte.

Birrificio dell’Anno 2019

Il birrificio marchigiano Mukkeller di Porto Sant’Elpidio, in provincia di Fermo, ha trionfato e si è aggiudicato il titolo di Birrificio dell’Anno 2019. Questo riconoscimento viene assegnato al produttore che, con minimo tre birre in concorso, ottiene la migliore sommatoria di punteggi ottenuti nelle varie categorie. Mukkeller ha vinto grazie ai 3 oro (+1 bronzo) ottenuti per le birre: 1) Haus Bier, una Helles da 5% nella cat. delle birre chiare a bassa fermentazione d’ispirazione europea; 2) La Corva, più complessa fatta con diversi malti scuri, simile alle Stout; 3) Mukkamannara, Strong di stampo belga ricca e complessa.

E le birre toscane?

Quest’anno sono 12 premi per le birre artigianali toscane: 3 oro, 6 argento e 3 bronzo + 8 menzioni speciali. Sul podio 8 birrifici della Toscana a cui facciamo i complimenti: Brùton, Piccolo Birrificio Clandestino, Birrificio del Forte, MostodolceBirrificio Badalà, Birrificio La Stecciaia, La Petrognola, Birrificio Apuano. Il Birrificio del Forte si è aggiudicato 4 medaglie, la migliore performance tra i birrifici della regione.
Invece, le menzioni speciali (4° e 5° posto) sono andate a: Mostodolce, PLB Podere La Berta, Birrificio Math, La Petrognola, Birrificio del Forte, Birrificio La Stecciaia, Birrificio Lilium, Birrificio agricolo La Diana.

I vincitori per ciascuna categoria

Quest’anno le categorie in gara sono state ancora 41 e Birra dell’Anno ha visto un’ulteriore crescita del 20% delle birre iscritte. Vediamo il medagliere, per ciascuna categoria. Le birre Toscane sono in rosso (podio e menzioni speciali), per inquadrarle meglio nella scena generale.

Cat. 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 – Hammer – BUNDES
2 – Birrificio Lariano – LA GRIGNA
3 – Birrificio Otus – PILS2
4 – Mostodolce – PEPITA
5 – Birrificio Couture – VOGUE PILS

Cat. 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 – Birrificio Mukkeller – HAUS BIER
2 – Birrificio Estense – ATHESTE HELL
3 – Birrificio 4Mori – POZZO 16
4 – ANBRA Anonima Brasseria Aquilana – LAGER
5 – Oxiana – KELLER

Cat. 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1 – Birrificio Lariano – BASSA MAREA
2 – Birrificio Legnone – JACK
3 – 50&50 – MR. CROCODILE
4 –
5 –

Cat 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 – Brùton – BRÙTON DI BRÙTON
2 – Croce di Malto – BIRRA JAZZ – BJ
3 – BSA Birrificio S. Andrea – MOZKITO
4 – P3 Brewing Company – SPEED
5 – PLB Podere La Berta craft beer – UP&UNDER

Cat. 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 – MFB Manifattura Birre Bologna – KOLSCH
2 – Diciottozerouno – GRÜN
3 – Birra Elvo – ALTERELVO
4 – Birrificio 61cento – ELK
5 – Birra Gaia – EUROPA

Cat. 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Munich Dunkel, Schwarz, Dark Lager)

1 – PicoBrew – SCHWARZENEGHER
2 – Hammer – WORKPIECE SCHWARZ
3 – Birrificio Leder – CIOCH
4 – Birrificio Aleghe – LA ROSSA
5 – Birra Elvo – DUNKEL

Cat. 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Maibock, Strong Lager)

1 – Birra Elvo – DOPPEL BOCK
2 – Ritual Lab – LA BOCK
3 – Brew Gruff – BOCK
4 – Birrificio Serra Storta – ZANTE
5 – Statalenove – ALMAMATER

Cat. 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 – Birrificio War – ZELDA
2 – Fabbrica della Birra Perugia – COSMO ROSSO
3 – Piccolo Birrificio Clandestino – SANTA GIULIA
4 – Birrificio Gambolò – LITTLE STORM
5 – Birrificio Otus – RED&GO

Cat. 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1 – P3 Brewing Company – 50 NODI
2 – Fabbrica della Birra Perugia – SUBURBIA
3 – Terrantiga – NIBARI
4 – Il Birrificio di Seregno – JANKA
5 – Ofelia – AMITABH

Cat 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1 – Ritual Lab – NERD CHOICE
2 – Lucky Brews – SESSION IPA
3 – Hammer – MINI
4 – Birrificio Mezzavia – LINE UP
5 –

Cat. 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1 – Birrificio artigianale La Villana – RUDE
2 – Birrificio del Forte – FIOR DI NOPPOLO
3 – Fabbrica della Birra Perugia – CALIBRO 7
4 – Birrificio Il Conte Gelo – HOP CIRCUS
5 – Birrificio dei Castelli – MIRABILIA

Cat. 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 – Birrificio del Gomito – MATTY
2 – Malaspina brewing – ELLE8
3 – Oldo Corte della Birra – BALLO IPA
4 –
5 –

Cat. 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1 – Hammer – WORKPIECE – WEST COAST DOUBLE IPA
2 – Birrificio Porta Bruciata – LARKIN STREET
3 – Birrificio Lariano – CIUBE
4 –
5 –

Cat. 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA. American Wheat)

1 – BirrificIo Forum Iulii – CARAT
2 – Birrificio Porta Bruciata – SHANTUNG
3 – Birrificio Badalà – W.IPA
4 –
5 –

Cat. 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1 – Simon & Co. Brewery – FRANKIE & GERRY
2 – Piccolo Birrificio Clandestino – GATTA NERA
3 – Birrificio dei Castelli – EXTREMA NIGER
4 – White Dog Brewery – DJANGO SGUINZAGLIATO
5 –

Cat. 16 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1 – Almond’22 – PINK IPA ANNIVERSARIO
2 – Croce di Malto – ACRUX
3 – Birrificio bio La Stecciaia – RYE IPA
4 – Mastri Birrai Umbri – HARVEST IPA
5 – Birrificio Il Conte Gelo – VALHALLA

Cat. 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1 – MC77 – BOWTIE
2 – MC77 – VELVET SUIT
3 – CRAK brewery – MIDNIGHT BBQ
4 – CRAK brewery – SMALL NEIPA
5 – Mister B brewery – BAMBA

Cat. 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export, Heavy Scottish Ale)

1 – Birra 100Venti – SIR ALESTRONG
2 – Birra Gaia – LA GORDA
3 – Okorei microbirrificio – TRAMALTI
3 – Birrificio Baladin – SUPER BITTER
4 – Birrificio Rurale – WILLIE
5 – Birrificio Mezzopasso – MILLICAN EXTRA

Cat. 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1 – Birrificio Geco – PECORA NERA
2 – Birrificio Babylon – SHINOBI STOUT
3 – Birrificio Mediterraneo – PORTER
4 –
5 –

Cat. 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1 – Birrificio Mukkeller – CORVA NERA
2 – BiFOR – ICARO
3 – La Spezia brewing company – SCURIOSA
4 – Birrificio Math – LA 27
5 – Hammer – BULK

Cat. 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Robust/Baltic Porter, Imperial Porter, Russian Imperial Stout)

1 – Rebel’s brewery – BLACK VIKING
2 – La Buttiga craft brewery – BLACK SHIT MONSTER
3 – Birrificio Mazapegul – BEFANA BEFANA
4 – Birrificio Mezzavia – NAUTILUS
5 – P3 Brewing company – TURKUNARA

Cat. 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Old Ale, American Barley Wine)

1 – CRAK Brewery – CANTINA MANSUETO
2 – Birrificio Baladin – XYAUYÙ KENTUCKY
3 – Birrificio Gambolò – DARK AGE
4 – Il birrificio di Cagliari – EMILY
5 – Birrificio la Fenice – LUSSURIA RISERVA

Cat. 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 – Birrificio Val Rendena – BRENTA BRAÜ WEIZEN
2 – Birrificio Birracruda – WEIZEN
3 – Birrificio Mukkeller – ENTSCHULDIGUNG
4 – Birrificio Manerba – WEIZEN
5 – Zuker – RIVINCITA

Cat. 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1 – La Petrognola – MONTEFIORE
2 – Birrificio del Forte – CENTO VOLTE FORTE
3 – Il Mastio – LITHA
4 – Birrificio Serra Storta – ROSMARY
5 –

Cat. 25 – Birre chiare, alta fermentazione, bassa gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1 – Realmalto – BRUGGIA
2 – Birrificio Mazapegul – PIRATA
3 – Birrificio dei Laghi – BPM
4 – La Petrognola – GIUSTA
5 –

Cat. 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1 – El Issor – CITRUS
2 – Birrificio dell’Aspide – WILD SAISON LAMBICUS
3 – Birrificio dell’Aspide – BELLE SAISON
4 –
5 –

Cat. 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 – Monangi brew pub – MILVA
2 – Croce di Malto – TRIPLEXXX
3 – El Issor – GNASCI
4 – B94 – SANTIRENE
5 – Diciottozerouno – PLAID

Cat. 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 – Birrificio Mukkeller – MUKKAMANNARA
2 – Diciottozerouno – GRANATA
3 – La Spezia brewing company – ABBEY
4 – Birrificio del Forte – REGINA DEL MARE
5 – Gargantua – GARGANTUA

Cat. 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1 – MC77 – FLEUR SOFRONIA
2 – Bionoc’ – MISS LIKÈN
3 – La Buttiga craft brewery – BON NADAL
4 – Foglie d’Erba – NADAL 2018
5 – Foglie d’Erba – ZAFFEER

Cat. 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1 – Birrificio Lambrate – TIRAMISÙ IMPERIAL STOUT
2 – Birrificio agricolo The Lure – QUEEN
3 – Brewfist – SPAGHETTI WESTERN
4 – Eastside brewing – SLEEPLESS NIGHT
5 – Mastri Birrai Umbri – CACAO PORTER

Cat. 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1 – Croce di Malto – PIEDI NERI
2 – Terrantiga – ISTADI
3 – La Petrognola – CINGHIALE NERO
4 – Birrificio bio La Stecciaia – COCÒ
5 – Birrificio Birranova – ARSA

Cat. 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

1 – Birrificio Rurale – SMOKY
2 – Birrificio artigianale Lievito & Nuvole – SMOKY EYE
3 – Statalenove – PREDA
4 – Birrificio artigianale Lilium – TOSCANELLA
5 – Batzen – SMOKY BOCK

Cat. 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1 – Birrificio Lambrate – BRIGHELLA BA 2016
2 – Birrificio Lambrate – #1 IMPERIAL STOUT BOURBON 2016
3 – CRAK brewery – CANTINA BW01
4 – ECB Eternal City Brewing – FOJETTA
5 – Birrificio Baladin – XYAUYÙ FUMÈ

Cat. 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1 – Eastside Brewing – SOUR SIDE SOUR CHERRY
2 – CRAK Brewery – CANTINA MIRTILLI
3 – Birra dell’Eremo – MADUE
4 – Birrificio Lariano – FAMBRUS
5 –

Cat. 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1 – PicoBrew – MARRON FUMÈ
2 – Mostodolce – B626
3 – Birrificio Aleghe – LA BRUSATÀ
4 – Birrificio del Vulture – DRUDA
5 – Dulac – LA MARÓN

Cat. 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1 – Birrificio artigianale Fortebraccio – BIRRA DEL BOSCO CASTAGNE E MIELE
2 – Birrificio del Forte – CINTURA D’ORIONE
3 – JEB – MAJA (SPRING EDITION)
4 – Birrificio agricolo La Diana – ESTER
5 –

Cat. 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1 – Bionoc’ – MARASKA
2 – Ca’ del Brado – ANNIVERSARIO 2018
3 – Ca’ del Brado – NESSUN DORMA
4 – Bionoc’ – IMPOMBERA
5 – Fabbrica della Birra Perugia – ISTERICA

Cat. 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1 – Mister B brewery – BAHIA
2 – Evoque brewing – EVOQUESOUR #1
3 – Birrificio Lambrate – TRAS IN CAMISA ASS
3 – Foglie d’Erba – VIVA LA’!
4 – Birrificio 61cento – KAFKA
4 – Hammer – HIRSCH

Cat. 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1 – Birrificio Apuano – NINKASI
2 – Birra dell’Eremo – SELVA 2018
3 – Birrificio Karma – ASPRINIA
4 – Birrificio Un Terzo – SCIATÒ MARGOT
5 – Birrificio Sagrin – SAMOS

Cat. 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1 – Birrificio La Fenice – BREWINE ROSE’
2 – Birrificio del Forte – IL TRALCIO
3 – Dulac – LA MURÙSA
4 – Birrificio Beer In – BRAMABIRRA
5 – Birrificio Beer In – QUAT BOT

Cat. 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 – Magester – LA PEPATA
2 – Birrificio Lambrate – HAZELNUT PORTER
3 – Ofelia – BEERGAMOTTE
4 – Birra dell’Eremo – GENESI
5 – Birrificio Carrobiolo – PORCINI IMPERIAL STOUT

A breve i ringraziamenti e le consuete riflessioni post-concorso e post-festival.

Share

Francesca Morbidelli

Mi chiamo Francesca Morbidelli, sono tra i fondatori della Pinta Medicea. Dal 2007 gestisco e scrivo di birra artigianale su questo sito. Sono docente e giudice in concorsi birrari da quasi un decennio, e collaboro sia con MoBI che con Unionbirrai. My beer resume (in English). Amministratrice del sito de La Pinta Medicea: francesca [at] pintamedicea.com - Twitter: @pintamedicea e @storiediweb

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.