Birra dell’Anno 2018: tutti i Vincitori nelle 41 categorie

CR/AK Brewery Birrificio dell’Anno

CR/AK Brewery è il Birrificio dell’Anno, vincitore della XIII edizione del prestigioso concorso di UnionBirrai: Birra dell’Anno. Anche quest’anno la premiazione è avvenuta nell’ambito della grande fiera di settore BeerAttraction a Rimini. A Birra dell’Anno possono partecipare solo le birre in commercio prodotte dai microbirrifici sul suolo italiano (più Canton Ticino, San Marino e Vaticano), prodotte da piccoli birrifici indipendenti che devono rientrare nei paramentri imposti dalla legge 154/2016 dove viene definito il prodotto “Birra Artigianale”. In gara 1.650 birre provenienti da 279 birrifici nazionali, giudicate alla cieca da un gruppo di 84 giudici internazionali di cui, ancora una volta, ho avuto l’onore e il piacere di far parte. CR/AK di Campodarsego, in provincia di Padova, ha trionfato e si è aggiudicato il titolo di Birrificio dell’Anno che viene assegnato al produttore che, con minimo tre birre in concorso, ottiene la migliore sommatoria di punteggi.

E le birre toscane?

Un bel bottino di 10 premi per le birre artigianali toscane: 4 oro, 2 argento e 4 bronzo. Vincitori 8 birrifici della Toscana a cui facciamo i complimenti: La Petrognola, Brùton, Piccolo Birrificio Clandestino, Badalà, Calibro 22, Saragiolino, Birra del Forte, La Diana.

I vincitori per ciascuna categoria

Quest’anno le categorie in gara sono state 41, dodici in più rispetto all’anno scorso, con una crescita del 20% delle birre iscritte. Vediamo il medagliere, per ciascuna categoria. Le birre Toscane sono in rosso, per inquadrarle meglio nella scena generale.

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

– VETRA – Vetra Pils
– BIRRIFICIO ARTIGIANALE – BREW GRUFF: Pilsner
– EDFIL: Edfil Pils
menzioni d’onore: BIRRA MASTINO: 1291; BIREN: Philippe.

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

– BIRRIFICIO BENACO 70: Helles
– BIRRIFICIO BIRRACRUDA: Helles
BRÙTON: Eva
menzioni d’onore BIRRA MASTINO: Cangrande; LA BIRRA DI MENI: Durgnês

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

– OLDO: Reggia
– BIRRIFICIO MANERBA: Sunshine party
– SORALAMA’: Slurp
menzione d’onore GILAC: Chandra

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

– MC77: Bastogne – New England Edition
– FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA: Golden Ale
– FOGLIE D’ERBA: Haraban
menzione d’onore MUKKELLER: Nonnukka; BIRRA DELL’EREMO: Nobile

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

– BIRRIFICIO BENACO 70: Kölsch
– STABRÄU: Epsilon
– BIRRA MUTTNIK: Laika
menzione d’onore BIRRA BELLAZZI: Calabrifornia

Categoria 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

– BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU: Special Winter Zeit
– BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU: Vienna
– BIRRA ELVO: Marzen
menzione d’onore LABEERINTO: Pasifae; BATZEN: Bock

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

– DOPPIO MALTO BREWING COMPANY: Jingle Beer
– STATALENOVE: Almamater
– MUKKELLER: Devastator
menzione d’onore BIRRIFICIO VIA PRIULA: Dubec

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

– MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI: Tramalti
PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO: Santa Giulia
– BIRRIFICIO BARBAFORTE: Abete
menzioni d’onore LA ZEFA: La Zefa; BIRRIFICIO OPERA – BIRRIFICIO PAVESE: Birrificio Opera Linx

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

– P3 – 50 Nodi
– RETORTO: Krakatoa
– OFELIA: Amitabh

Categoria 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

– CRAK BREWERY: Mundaka
– BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA: Shantung
– BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA: Dusky Bay
menzione d’onore MEZZOPASSO: Red Stone Ipa

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

– BIRRA MUTTNIK: Bolik
– HAMMER: Spring
– BJ – Birra Jazz

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

– HAMMER: Wave Runner
– BIRRIFICIO RURALE: La 101 Volume 2
– HAMMER: WORKPIECE – American Ipa
menzioni d’onore BIRRIFICIO ARGO: Hoppy Wan Kenobi; ECB – ETERNAL CITY BREWING: Lupa

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

– BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA: Larkin Street
– MC77: Breaking Hops
– MUKKELLER: Hattori Hanzo

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)

– FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA: La Decennale
– BIBIBIR: White Shock
– P3 BREWING COMPANY: Riff

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

– STIMALTI: Sta Sciroccata
– FOGLIE D’ERBA: Surly
– BALLARAK: Glitch
menzioni d’onore BIRRIFICIO RURALE: Castigamatt; BIRRIFICIO CALIBRO 22: Buco nero

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1° BIRRIFICIO BADALÀ: Épicé Ipa
– RITUAL LAB: Mango Split
– MUTTNIK: Strelka

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

– CRAK BREWERY: Neipa DDH Amarillo
– MC77: Velvet suit
– CRAK BREWERY: Neipa DDH Mosaic

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

– BIRRIFICIO CITTAVECCHIA: Formidable
– BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA: Dogma
– BIRRIFICIO ARGO: Milva

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

– FIORENERO LAB: Tommy’s Porter
– OTUS: Ambranera
– ex-equo ECB – ETERNAL CITY BREWING: Mora ; OLDO: Bart
menzione d’onore BIRRIFICIO CITTAVECCHIA: Karnera

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

– BIRRIFICIO DEI CASTELLI: Calix Niger
– HAMMER: Bulk
BIRRIFICIO BADALÀ: Storter

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

Birrificio CALIBRO 22: Babbo Natale è morto
– ‘A magara: Mìerula
– Birrificio mediterraneo: D’Imma

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

– CRAK BREWERY: Cantina BV05
– BIRRIFICIO BALADIN: Xyauyù
– BIRRIFICIO BALADIN: Terre
menzione d’onore PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO: Fortezza Nuova

Categoria 23– Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

– BIRRIFICIO LA FENICE: Accidia
– BIRRIFICIO BEER IN: Peru Pistun
– CROCE DI MALTO: Triticum

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

– ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA: La Blanche
– BIRRIFICIO BENACO 70: Blanche
– REBEERS: Bianca Madeleine
menzioni d’onore BIRRIFICIO DELLA GRANDA: Passionale; MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI: Beermana

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

– MALTI E BASSI BREW FAMILY: A Killer Beer
BIRRIFICIO SARAGIOLINO: Vale
– BIRRIFICIO BALADIN: POP

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

– BIRRIFICIO AMERINO: Northup
– BIRRIFICIO DELL’ASPIDE: Belle saison
– BIRRIFICIO FARNESE: Green Dew
menzioni d’onore BIRRA BELLAZZI: Jana; DICIOTTOZEROUNO: Ocra

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

BIRRIFICIO DEL FORTE: La Mancina
– BIRRIFICIO OXIANA: Velvet
– BIRRIFICIO SAGRIN: T.Malefica
menzione d’onore RUBIU: Flavia; BIRRIFICIO MATH: La 70

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

– MUKKELLER: Mukkamannara
– BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA: Marte
– BIRRIFICIO DELLA GRANDA: Abbaziale
menzioni d’onore BIRRIFICIO BALADIN: Leon; CROCE DI MALTO: Magnus

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

– TARI’: Malvarosa
– CRAK BREWERY: Dark Chili Pond
– ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA: D’Oro Rosso
menzioni d’onore MC77: Fleur Sofronia; RENTON: Lola

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

– BIRRIFICIO UN TERZO: King Enri III°
– B94: Santoronzo
– CARROBIOLO: Coffee Brett

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

– BIRRIFICIO BIRRANOVA: Arsa
– HORDEUM – BIRRIFICIO AGRICOLO DI NOVARA: Venus
– BIRRIFICIO AMERINO: Edwige

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

BRÙTON: Momus
– B-FOUR BEER: Dark Heaven
– RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE: Daughter Of Autumn
menzioni d’onore ALMOND 22: Torbata; BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE: Bird

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

– CROCE DI MALTO: Vecchia Ramlin
– BIRRIFICIO BALADIN: Xyauyù Barrel
– BIRRIFICIO EL ISSOR: Elatan 15 – Rrik
menzioni d’onore BIRRIFICIO BALADIN; Xyauyù Fumé; CRAK BREWERY: Cantina BW01

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

– BIRRIFICIO VIA PRIULA: Rosa!
– BIRRIFICIO LARIANO: Maren
– TERRANTIGA: Pressius
menzioni d’onore ALMOND 22: Fruit Saison Rribes Nero; OFELIA: La La Blend

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

– BIRRIFICIO ALEGHE BIRRA ALEGHE: La Brusatà
– OLDO: Castaepura
LA PETROGNOLA: Marron

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

– LA BIRRA DI MENI: Nardòns
– BIRRIFICIO ARTIGIANALE FORTEBRACCIO: Birra alle castagne
BIRRIFICIO AGRICOLO LA DIANA: Ester
menzioni d’onore BIRRIFICIO EPICA: Tifeo; JEB: Maja

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

– BIRRIFICIO BIONOC’: Albicoppe
– CA’ DEL BRADO: Piè Veloce Brux Cascade
– BIRRIFICIO BIONOC’: Foresta Nera
menzioni d’onore CA’ DEL BRADO: Piè Veloce Lambicus; CA’ DEL BRADO: Piè Veloce Lambicus Golding

Categoria 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

– LA BUTTIGA: Goslar 1826
– BATZEN BRAÜ: Gose XY
– BIRRIFICIO CIVALE: Belle gose

Categoria 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

– BIRRIFICIO LA FENICE: Brewine Riserva 2016
– BIRRIFICIO LA FENICE: Brewine
– BATZEN BRAÜ: Julitta IGA

Categoria 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

– BIRRIFICIO BEER IN: Bramabirra
– CARROBIOLO: Mo’Scanzati azzo
– CRAK BREWERY: IGA Tap Crak
menzioni d’onore DULAC: La Murùsa; PINTALPINA: Càles

Categoria 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

– BIRRIFICIO BIRRANOVA: Gran Bay
– FOGLIE D’ERBA: Nadal 2017
– BIRRIFICIO LAMBRATE: Hazelnut Porter

A breve i ringraziamenti e le consuete riflessioni post-concorso e post-festival.

Share

Pinta Medicea

Mi chiamo Francesca Morbidelli, sono tra i fondatori della Pinta Medicea. Dal 2007 gestisco e scrivo di birra artigianale su questo sito. Sono docente e giudice in concorsi birrari da quasi un decennio, e collaboro sia con MoBI che con Unionbirrai. Amministratrice del sito de La Pinta Medicea: francesca [at] pintamedicea.com - Twitter: @pintamedicea e @storiediweb

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.