World Beer Cup: i vincitori

world-beer-cup-countries-1
Edizione 2016 WBC: birrifici da 55 paesi del mondo (a fianco il numero di birre in gara per ciascuno stato).

Purtroppo nessuna birra italiana nel medagliere dell’edizione 2016 della World Beer Cup (www.worldbeercup.org) che si è appena conclusa a Philadelphia, USA. Queste “Olimpiadi delle birre” che avvengono ogni due anni, sono il concorso birrario più prestigioso del pianeta, nato nel 1996 ad opera della Brewers Association. In gara 90 categorie di birre, con in media 69 birre per categoria, provenienti da 31 paesi, giudicate da oltre 200 giudici da tutto il mondo. I premi assegnati sono: i podi per ciascuna categoria (oro, argento e bronzo), e i premi “miglior birreria” e “miglior birraio”.

Nelle intenzioni degli ideatori (Charlie Papazian in primis), si vuole celebrare la globalità della nostra bevanda preferita. Diversamente da quanto accadeva in passato, infatti, oggi gli stili di birra tradizionali non solo sono apprezzati nelle loro terre di origine, ma vengono prodotti e distribuiti in tutto il mondo. Gli appassionati possono godersi una gamma incredibile di tipologie di birre – tradizionali o innovative che siano – scegliendo in libertà tra ciò che si produce vicino a casa oppure dall’altra parte del mondo. La comunità birraria è creativa ed effervescente: nascono stili nuovi, basti pensare alle nuove IGA Italian Grape Ale, la birra fatta con l’aggiunta di mosto d’uva e nuovo stile birrario italiano.

world-beer-cup-countries
WBC 2016, i vincitori: paese, birre in gara, birre premiate e media.

Le vincitrici

Di seguito il medagliere, con le prime tre classificate di ciascuna categoria in gara alla World Beer Cup.

Alcune di queste etichette (Engel Bock Dunkel, Biermanufaktur ENGEL, Crailsheim, Germany. Lindemans Oude Kriek Cuvee Rene, Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium) si possono trovare “adesso” al beershop Firenze Birra, in via Sette Santi 19r (in zona Stadio, pagina FB).

I 287 premi sono stati aggiudicati da 253 birrifici, con solo alcune birrerie che sono riuscite a vincere più di un premio:

  • 225 birrifici hanno vinto 1 premio;
  • 22 birrifici hanno vinto 2 premi;
  • 6 birrifici hanno vinto 3 premi.

world-beer-cup-prizes

Categoria: 1 American-Style Wheat Beer – (28 Etichette in concorso)

  • Oro: Whammy Bar Wheat, Amplified Ale Works, San Diego, CA
  • Argento: Whacked Out Wheat, Telluride Brewing Co., Telluride, CO
  • Bronzo: Flash Bang, Excel Brewing Co., Breese, IL

Categoria: 2 American-Style Wheat Beer with Yeast – (39 Etichette in concorso)

  • Oro: Fuzztail, Sunriver Brewing, Sunriver, OR
  • Argento: Haybag Hefeweizen, Philipsburg Brewing Co., Philipsburg, MT
  • Bronzo: Lost Meridian Wit, Base Camp Brewing Co., Portland, OR

Categoria: 3 Fruit Beer – (77 Etichette in concorso)

  • Oro: Shady Spot, Susquehanna Brewing Co., Pittston, PA
  • Argento: Razz Against the Machine, Little Machine, Denver, CO
  • Bronzo: That Guava Beer, Legacy Brewing Co., Oceanside, CA

Categoria: 4 Fruit Wheat Beer – (46 Etichette in concorso)

  • Oro: First Peach Ale, Blue Moon Brewing Co., Golden, CO
  • Argento: Mr. Pineapple, SanTan Brewing Co., Chandler, AZ
  • Bronzo: Raspberry Wheat Beer, Meantime Brewing Co., London, United Kingdom

Categoria: 5 Belgian-Style Fruit Beer – (58 Etichette in concorso)

  • Oro: Rosetta, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY
  • Argento: Coal Kriek, Gravity Brewing, Louisville, CO
  • Bronzo: Sunken City, Insight Brewing Co., Minneapolis, MN

Categoria: 6 Pumpkin Beer – (25 Etichette in concorso)

  • Oro: Pump Action Imperial Pumpkin Ale, 4 Noses Brewing Co., Broomfield, CO
  • Argento: Tributary Jacques, Tributary Brewing Co., Kittery, ME
  • Bronzo: Pumpkin Down, Ballast Point Brewing & Spirits – (Scripps Ranch, San Diego, CA

Categoria: 7 Field Beer – (57 Etichette in concorso)

  • Oro: Ponce, Quest Brewing Co., Greenville, SC
  • Argento: Coconut Delight, Lickinghole Creek Craft Brewery, Goochland, VA
  • Bronzo: Cranberry Beet Wild Night, Swamp Head Brewery, Gainesville, FL

Categoria: 8 Chili Beer – (58 Etichette in concorso)

  • Oro: Yellow Fever, Comrade Brewing Co., Denver, CO
  • Argento: Hellcat, Fort George Brewery + Public House, Astoria, OR
  • Bronzo: Thunder Axe, Brew Hub, Lakeland, FL

Categoria: 9 Herb and Spice Beer – (129 Etichette in concorso)

  • Oro: Sakura Mankai Lager, Chateau Kamiya Ushiku Brewery, Ushiku, Japan
  • Argento: Squatters Bumper Crop Honey Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT
  • Bronzo: Vanilla Bean Buffalo Sweat, Tallgrass Brewing Co., Manhattan, KS

Categoria: 10 Chocolate Beer – (80 Etichette in concorso)

  • Oro: Pasteur Street Cyclo Stout, Pasteur Street Brewing Co., Ho Chi Minh City, Vietnam
  • Argento: Airporter Chocolate Porter, Marin Brewing Co., Larkspur, CA
  • Bronzo: Kerplunk! Imperial Chocolate Stout, Spring House Brewing Co., Lancaster, PA

Categoria: 11 Coffee Beer – (154 Etichette in concorso)

  • Oro: Mocha Machine, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
  • Argento: Overload Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant – (West Chester, West Chester, PA
  • Bronzo: Portola Breakfast Stout, Tustin Brewing Co., Tustin, CA

Categoria: 12 Specialty Beer – (60 Etichette in concorso)

  • Oro: Maple Bacon Coffee Porter, Funky Buddha Brewery, Oakland Park, FL
  • Argento: Maple Tripple Ale, Lawson’s Finest Liquids, Warren, VT
  • Bronzo: Nut Smasher, Willoughby Brewing Co., Willoughby, OH

Categoria: 13 Rye Beer – (54 Etichette in concorso)

  • Oro: Rye Dawn, Breakwater Brewing Co., Oceanside, CA
  • Argento: Grimlock, Loowit Brewing Co., Vancouver, WA
  • Bronzo: Uncle Dave’s Rye IPA, Discretion Brewing, Soquel, CA

Categoria: 14 Honey Beer – (55 Etichette in concorso)

  • Oro: Honey Chamomile Wheat, Nexus Brewery, Albuquerque, NM
  • Argento: Cross-Pollination, Magic Rock Brewing, Huddersfield, United Kingdom
  • Bronzo: Long Sun Brewing Honey Beer, Long Sun Brewing, New Taipei City, Taiwan

Categoria: 15 Session Beer – (34 Etichette in concorso)

  • Oro: Otra Vez, Sierra Nevada Brewing Co., Mills River, NC
  • Argento: La Fete, 7venth Sun Brewery, Dunedin, FL
  • Bronzo: Golden Dragon, Ise Kadoya Brewery, Ise, Japan

Categoria: 16 Session India Pale Ale – (111 Etichette in concorso)

  • Oro: Little Secret, Triptych Brewing, Savoy, IL
  • Argento: Down to Earth, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA
  • Bronzo: Eternal, Northern Monk Brew Co., Leeds, United Kingdom

Categoria: 17 Other Strong Beer – (47 Etichette in concorso)

  • Oro: Brilliant, 10 Barrel Brewing Co., Bend, OR
  • Argento: Laissez-Faire, Monday Night Brewing, Atlanta, GA
  • Bronzo: Winter Woman, Revolution Brewing Brewpub, Chicago, IL

Categoria: 18 Experimental Beer – (86 Etichette in concorso)

  • Oro: Arima Japan Ale, Konishi Brewing Co., Itami, Japan
  • Argento: Cerise Mousseux Nouveau, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO
  • Bronzo: Iwate Kura Beer Oyster Stout, Iwate Kura Beer, Ichinoseki, Japan

Categoria: 19 Fresh or Wet Hop Ale – (10 Etichette in concorso)

  • Argento: High Ground IPA, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO
  • Bronzo: Double Conundrum Imperial Red Fresh Hop, Aspen Brewing Co., Aspen, CO

Categoria: 20 Historical Beer – (27 Etichette in concorso)

  • Oro: Archetype Historical IPA, Circle Brewing Co., Austin, TX
  • Argento: Great Odin’s Beard Oat Ale, Third Street Aleworks, Santa Rosa, CA
  • Bronzo: Dortmunder Adambier, Blue Pants Brewery, Madison, AL

Categoria: 21 Gluten-Free Beer – (40 Etichette in concorso)

  • Oro: Glutenberg India Pale Ale, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada
  • Argento: Glutenberg Lapsang d’Automne, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada
  • Bronzo: A Dark Night, Departed Soles Brewing Co., Jersey City, NJ

Categoria: 22 American-Belgo-Style Ale – (61 Etichette in concorso)

  • Oro: Snowcat White IPA, Rock Bottom – (Chicago, Chicago, IL
  • Argento: Tank 7 Farmhouse Ale, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
  • Bronzo: Salad Days, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

Categoria: 23 American-Style Sour Ale – (84 Etichette in concorso)

  • Oro: Confliction, Sloop Brewing, Elizaville, NY
  • Argento: Ensorcelled, The Rare Barrel, Berkeley, CA
  • Bronzo: DAM Wild – (Hops and Lemon Verbena, Flat Tail Brewing Co., Corvallis, OR

Categoria: 24 Brett Beer – (70 Etichette in concorso)

  • Oro: Blushing Star, Liquid Riot Bottling Co., Portland, ME
  • Argento: Sauvage, NOLA Brewing, New Orleans, LA
  • Bronzo: La Bonte Pear, Wicked Weed Brewing, Asheville, NC

Categoria: 25 Wood- (and Barrel-Aged Beer – (66 Etichette in concorso)

  • Oro: Bourbon Barrel Aged Koffi Porter, La Quinta Brewing Co., Palm Desert, CA
  • Argento: Rye Robustito, Drake’s Brewing Co., San Leandro, CA
  • Bronzo: Wild Warehouse, Wander Brewing, Bellingham, WA

Categoria: 26 Wood- (and Barrel-Aged Strong Beer – (151 Etichette in concorso)

  • Oro: Bourbon Barrel Aged Jinx Remover, Fall Brewing Co., San Diego, CA
  • Argento: Omega Point, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC
  • Bronzo: Samuel Adams Utopias, Boston Beer Co., Boston, MA

Categoria: 27 Wood- (and Barrel-Aged Strong Stout – (152 Etichette in concorso)

  • Oro: A Night to End All Dawns, Kane Brewing, Ocean, NJ
  • Argento: Darkstar November, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
  • Bronzo: Ruse, Hardywood Park Craft Brewery, Richmond, VA

Categoria: 28 Wood- (and Barrel-Aged Sour Beer – (115 Etichette in concorso)

  • Oro: Love Among the Ruins, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
  • Argento: Days of Creation, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
  • Bronzo: Bramble On Rose, Toolbox Brewing Co., Vista, CA

Categoria: 29 Aged Beer – (40 Etichette in concorso)

  • Oro: Nine-Tailed Fox, Nasu Kohgen Beer Co., Nasumachi, Japan
  • Argento: Solzhenitsyn, Iron Hill Brewery & Restaurant – (Media, Media, PA
  • Bronzo: 2012 Dr. Strangelove Barleywine, Strange Craft Beer Co., Denver, CO

Categoria: 30 Kellerbier or Zwickelbier – (69 Etichette in concorso)

  • Oro: Baumgartner Junghopfenpils, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria
  • Argento: Ulmer Hexensud, Familienbrauerei Bauhoefer, Renchen, Germany
  • Bronzo: Pilsner, Marble Brewery, Albuquerque, NM

Categoria: 31 Smoke Beer – (79 Etichette in concorso)

  • Oro: Ashes from the Grave, Monkey Paw Brewing, San Diego, CA
  • Argento: Breakside Smoked Porter, Breakside Brewery – (Pub Brewery, Portland, OR
  • Bronzo: Raucher, Wolverine State Brewing Co., Ann Arbor, MI

Categoria: 32 Light Lager – (45 Etichette in concorso)

  • Oro: Miller Lite, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
  • Argento: Asahi The Dream, Asahi Breweries, Tokyo, Japan
  • Bronzo: Landshark, Margaritaville Brewing Co., Wildwood, MO

Categoria: 33 International-Style Lager – (103 Etichette in concorso)

  • Oro: BEER, La Cumbre Brewing Co., Albuquerque, NM
  • Argento: Amend This!, TAPS Fish House & Brewery – (Brea, Brea, CA
  • Bronzo: Wonderstuff, Bauhaus Brew Labs, Minneapolis, MN

Categoria: 34 Baltic-Style Porter – (44 Etichette in concorso)

  • Oro: Apogee Baltic Porter, Morgan Territory Brewing, Tracy, CA
  • Argento: Cobaltic Porter, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
  • Bronzo: Black Aria Baltic Porter, Mountain Sun Breweries, Denver, CO

Categoria: 35 German-Style Pilsener – (108 Etichette in concorso)

  • Oro: Trumer Pils, Trumer Brauerei, Berkeley, CA
  • Argento: Pilsner, Dry Dock Brewing Co. – (South Dock, Aurora, CO
  • Bronzo: Saalfelder Premium, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Categoria: 36 Bohemian-Style Pilsener – (65 Etichette in concorso)

  • Oro: Duchovni, Medusa Brewing Co., Hudson, MA
  • Argento: High Plains Pils, Canteen Brewhouse, Albuquerque, NM
  • Bronzo: Pilsner, River Rat Brewery, Columbia, SC

Categoria: 37 Muenchner-Style Helles – (76 Etichette in concorso)

  • Oro: Loewenbraeu Original, Loewenbraeu, Muenchen, Germany
  • Argento: Aktien Hell, ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren, Kaufbeuren, Germany
  • Bronzo: Beach Blonde, Crystal Lake Brewing Co., Crystal Lake, IL

Categoria: 38 Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest – (52 Etichette in concorso)

  • Oro: Festbier, Muellerbraeu, Pfaffenhofen, Germany
  • Argento: Tauras Tradicinis, Kalnapilio-Tauro Grupe, Panevezys, Lithuania
  • Bronzo: Eder’s Export, Eder & Heylands Brauerei, Grossostheim, Germany

Categoria: 39 Vienna-Style Lager – (57 Etichette in concorso)

  • Oro: Dock Time, Stony Creek Brewery, Branford, CT
  • Argento: Firebrick, August Schell Brewing Co., New Ulm, MN
  • Bronzo: Puesta del Sol, WeldWerks Brewing Co., Greeley, CO

Categoria: 40 German-Style Maerzen – (34 Etichette in concorso)

  • Oro: Hissy Fit Marzen Lager, Bitter Sisters Brewing Co., Addison, TX
  • Argento: Rhinofest, Lost Rhino Brewing Co., Ashburn, VA
  • Bronzo: Ur-Saalfelder, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Categoria: 41 European-Style Dark/Muenchner Dunkel – (56 Etichette in concorso)

  • Oro: I Dunkled in My Pants, Figueroa Mountain Brewing Co. – (Arroyo Grande, Santa Barbara, CA
  • Argento: Mother in Lager, Karbach Brewing Co., Houston, TX
  • Bronzo: Yee-Haw Dunkel, Yee-Haw Brewing, Johnson City, TN

Categoria: 42 German-Style Schwarzbier – (51 Etichette in concorso)

  • Oro: Schwartz Bier, Devils Backbone Brewing Co. – (Outpost, Lexington, VA
  • Argento: Magnetron Schwarzbier, Metropolitan Brewing, Chicago, IL
  • Bronzo: TAPS Schwarzbier, TAPS Fish House & Brewery – (Brea, Brea, CA

Categoria: 43 German-Style Bock or Maibock – (75 Etichette in concorso)

  • Oro: Maibock, Stoudts Brewing Co., Adamstown, PA
  • Argento: Pivo Bublina, Ploughshare Brewing Co., Lincoln, NE
  • Bronzo: Engel Bock Dunkel, Biermanufaktur ENGEL, Crailsheim, Germany

Categoria: 44 German-Style Doppelbock or Eisbock – (53 Etichette in concorso)

  • Oro: Lucubrator, Occidental Brewing Co., Portland, OR
  • Argento: Warning Sign, Rockyard Brewing Co., Castle Rock, CO
  • Bronzo: ATOR 20, Brauerei S. Riegele, Augsburg, Germany

Categoria: 45 American-Style Lager – (82 Etichette in concorso)

  • Oro: Rainier Lager, Pabst Brewing Co., Los Angeles, CA
  • Argento: High Life, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
  • Bronzo: Rocket 100, The Austin Beer Garden Brewing Co., Austin, TX

Categoria: 46 American-Style Amber Lager – (59 Etichette in concorso)

  • Oro: Steam Engine Lager, Steamworks Brewing Co., Durango, CO
  • Argento: Ringside Red, Boxing Cat Brewery, Shanghai, China
  • Bronzo: Holsteiner, Argus Brewery, Chicago, IL

Categoria: 47 American-Style Dark Lager – (29 Etichette in concorso)

  • Oro: Jump Seat Black Lager, Lancaster Brewing Co., Lancaster, PA
  • Argento: El Moreno, TAPS Fish House & Brewery – (Brea, Brea, CA
  • Bronzo: Saint Patrick’s Black, Saint Patrick’s Brewing Co., Littleton, CO

Categoria: 48 Australian- (or International-Style Pale Ale – (84 Etichette in concorso)

  • Oro: Triumvirate, Reuben’s Brews, Seattle, WA
  • Argento: Breakside Lunch Break ISA, Breakside Brewery, Milwaukie, OR
  • Bronzo: Bosque IPA, Bosque Brewing Co., Albuquerque, NM

Categoria: 49 German-Style Koelsch – (75 Etichette in concorso)

  • Oro: Claritas, Mike Hess Brewing Co. – (North Park, San Diego, CA
  • Argento: Feder Monde, All Rise Brewing Co., Chicago, IL
  • Bronzo: Straub Kolsch, Straub Brewery, St. Marys, PA

Categoria: 50 German-Style Altbier – (56 Etichette in concorso)

  • Oro: 90 Shilling, Odell Brewing Co., Fort Collins, CO
  • Argento: Little Red Cap, Grimm Brothers Brewhouse, Loveland, CO
  • Bronzo: Breakside Will’s Alt, Breakside Brewery – (Pub Brewery, Portland, OR

Categoria: 51 German-Style Sour Ale – (78 Etichette in concorso)

  • Oro: Volkssekt, Bend Brewing Co., Bend, OR
  • Argento: Gosebusters, Noble Ale Works, Anaheim, CA
  • Bronzo: Original Ritterguts Gose, Ritterguts Gose, Borna, Germany

Categoria: 52 South German-Style Hefeweizen – (100 Etichette in concorso)

  • Oro: Weihenstephaner Hefeweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany
  • Argento: Premier OB Weizen, Oriental Brewery Co., Icheon-si, South Korea
  • Bronzo: Baumgartner Weisse Hell, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria

Categoria: 53 German-Style Wheat Ale – (62 Etichette in concorso)

  • Oro: Franziskaner Weissbier Royal, Spaten-Franziskaner-Braeu, Muenchen, Germany
  • Argento: Weihenstephaner Kristallweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany
  • Bronzo: Plank Original Hefeweizen, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

Categoria: 54 South German-Style Weizenbock – (33 Etichette in concorso)

  • Oro: Ladenburger Weizenbock Hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany
  • Argento: Plank Heller Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany
  • Bronzo: Plank Dunkler Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

Categoria: 55 Belgian-Style Witbier – (78 Etichette in concorso)

  • Oro: Hoegaarden Wit, Hoegaarden Brewery, Inbev Belgium, Hoegaarden, Belgium
  • Argento: Gentleman’s Wit, Camden Town Brewery, London, United Kingdom
  • Bronzo: Plum Island White, Newburyport Brewing Co., Newburyport, MA

Categoria: 56 French & Belgian-Style Saison – (116 Etichette in concorso)

  • Oro: Classic Saison, Blackberry Farm Brewery, Walland, TN
  • Argento: La Saison du Tracteur, Microbrasserie Le Trou Du Diable, Shawinigan, Canada
  • Bronzo: Soleil Saison, 12Degree Brewing, Louisville, CO

Categoria: 57 Belgian- (and French-Style Ale – (42 Etichette in concorso)

  • Oro: Barrel Aged Woodthrush, Little Fish Brewing Co., Athens, OH
  • Argento: Farnam House Biere de Garde, Farnam House Brewing Co., Omaha, NE
  • Bronzo: Domaine DuPage, Two Brothers Brewing Co., Warrenville, IL

Categoria: 58 Belgian-Style Pale Ale or Blonde Ale – (60 Etichette in concorso)

  • Oro: La Trappe Trappist Blond, Bierbrouwerij de Koningshoeven, Berkel-Enschot, Netherlands
  • Argento: Raise the Roost, Portland Brewing, Portland, OR
  • Bronzo: Golden Ghost, Lost Highway Brewing, Denver, CO

Categoria: 59 Belgian-Style Sour Ale – (46 Etichette in concorso)

  • Oro: Oude Geuze Boon Black Label, Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium
  • Argento: Lindemans Oude Kriek Cuvee Rene, Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium
  • Bronzo: Red Angel, Wicked Weed – (Funkatorium, Asheville, NC

Categoria: 60 Belgian-Style Flanders Oud Bruin or Oud Red Ale – (36 Etichette in concorso)

  • Oro: Yearling, Eagle Rock Brewery, Los Angeles, CA
  • Argento: Oude Tart, Bruery Terreux, Placentia, CA
  • Bronzo: 2014 Vintage Blue Sunday, New Holland Brewing Co., Holland, MI

Categoria: 61 Belgian-Style Dubbel or Quadrupel – (73 Etichette in concorso)

  • Oro: Sanitarium, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
  • Argento: Hertog Jan Dubbel, Hertog Jan Brouwerij, Arcen, Netherlands
  • Bronzo: Three Philosophers, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

Categoria: 62 Belgian-Style Tripel – (76 Etichette in concorso)

  • Oro: Bedotter, Iron Hill Brewery & Restaurant – (Lancaster, Lancaster, PA
  • Argento: 33 Acres of Euphoria, 33 Acres Brewing Co., Vancouver, Canada
  • Bronzo: Gnomegang, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

Categoria: 63 Belgian-Style Pale Strong Ale – (48 Etichette in concorso)

  • Oro: Treachery, 12Degree Brewing, Louisville, CO
  • Argento: Sanctuary Golden Strong Ale, Gemini Beer Co., Westminster, CO
  • Bronzo: Deceit, Funkwerks, Fort Collins, CO

Categoria: 64 Belgian-Style Dark Strong Ale – (37 Etichette in concorso)

  • Oro: The Sixth Glass, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
  • Argento: Four Swords, Deep Ellum Brewing Co., Dallas, TX
  • Bronzo: La Grivoise de Noel, Microbrasserie Le Trou Du Diable, Shawinigan, Canada

Categoria: 65 Other Belgian-Style Ale – (43 Etichette in concorso)

  • Oro: Supernatural, Crooked Run Brewing, Leesburg, VA
  • Argento: Chump Change, Oak Highlands Brewery, Dallas, TX
  • Bronzo: Sugarfoot Belgian Table Beer, Spangalang Brewery, Denver, CO

Categoria: 66 English-Style Mild Ale – (38 Etichette in concorso)

  • Oro: Song In Your Heart, Discretion Brewing, Soquel, CA
  • Argento: Triple Crown Brown, The Mitten Brewing Co., Grand Rapids, MI
  • Bronzo: Brockwell, Heist Brewery, Charlotte, NC

Categoria: 67 English-Style Summer Ale – (30 Etichette in concorso)

  • Oro: James Squires The Swindler Summer Ale, West End Brewery, Thebarton, Australia
  • Argento: Pacific Ale, Stone & Wood Brewing Co., Byron Bay, Australia
  • Bronzo: True Blonde Ale, SKA Brewing Co., Durango, CO

Categoria: 68 Ordinary or Special Bitter – (36 Etichette in concorso)

  • Oro: Amber, Dry Dock Brewing Co. – (North Dock, Aurora, CO
  • Argento: Sawtooth Ale, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
  • Bronzo: Broken Dial, Harviestoun, Alva, United Kingdom

Categoria: 69 Classic English-Style Pale Ale – (33 Etichette in concorso)

  • Oro: Caldera Ashland Amber, Caldera Brewing Co., Ashland, OR
  • Argento: Puddlers Row ESB, Conshohocken Brewing Co., Conshohocken, PA
  • Bronzo: Breakside ESB, Breakside Brewery – (Pub Brewery, Portland, OR

Categoria: 70 Extra Special Bitter – (68 Etichette in concorso)

  • Oro: ESB, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
  • Argento: End of Summer Beer, Mother Earth Brew Co., Vista, CA
  • Bronzo: Old Jalopy Pale Ale, Powell Street Craft Brewery, Vancouver, Canada

Categoria: 71 English-Style India Pale Ale – (41 Etichette in concorso)

  • Oro: Independence Pass Ale, Aspen Brewing Co., Aspen, CO
  • Argento: Punjabi Pale Ale, CooperSmith’s Pub & Brewing, Fort Collins, CO
  • Bronzo: Big Wave Bay IPA, Hong Kong Beer Co., Chai Wan, Hong Kong

Categoria: 72 Scottish-Style Ale – (41 Etichette in concorso)

  • Oro: Kilt Lifter, Four Peaks Brewing Co. – (Wilson Street, Tempe, AZ
  • Argento: Druthers 80 Shilling, Druthers Brewing Co., Albany, NY
  • Bronzo: Maltopia Scotch Ale, Hermitage Brewing Co., San Jose, CA

Categoria: 73 English-Style Brown Ale – (50 Etichette in concorso)

  • Oro: Boar Brown, Pig Pounder Brewery, Greensboro, NC
  • Argento: Sweet George’s Brown, Dillon Dam Brewery, Dillon, CO
  • Bronzo: Brewers Special Brown Ale, New English Brewing Co., San Diego, CA

Categoria: 74 Brown Porter – (66 Etichette in concorso)

  • Oro: Capella Porter, Ecliptic Brewing, Portland, OR
  • Argento: Polygamy Nitro Porter, Utah Brewers Cooperative, Salt Lake City, UT
  • Bronzo: Blue Nose Brown, Red Leg Brewing Co., Colorado Springs, CO

Categoria: 75 Robust Porter – (92 Etichette in concorso)

  • Oro: P.M. Porter, BJ’s Restaurant & Brewery – (West Covina, West Covina, CA
  • Argento: Gaspar’s Porter, Florida Beer Co., Cape Canaveral, FL
  • Bronzo: Stranger than Fiction Porter, Collective Arts Brewing, Hamilton, Canada

Categoria: 76 Sweet Stout or Cream Stout – (63 Etichette in concorso)

  • Oro: Chocolate Milk Stout, Boxing Bear Brewing Co., Albuquerque, NM
  • Argento: Buried at Sea, Galway Bay Brewery, Galway, Ireland
  • Bronzo: Udder Love, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA

Categoria: 77 Oatmeal Stout – (67 Etichette in concorso)

  • Oro: Scaredy Cat, Vintage Brewing Co., Madison, WI
  • Argento: Stumblers Stout, Columbia River Brewing Co., Portland, OR
  • Bronzo: Sasquatch Shadow, Elk Horn Brewery, Eugene, OR

Categoria: 78 Scotch Ale – (70 Etichette in concorso)

  • Oro: Clan Warrior Scotch Ale, Odyssey Beerwerks, Arvada, CO
  • Argento: AleSmith Wee Heavy, AleSmith Brewing Co., San Diego, CA
  • Bronzo: Glasgow Butcher, Crooked Ewe Brewery & Ale House, South Bend, IN

Categoria: 79 British-Style Imperial Stout – (53 Etichette in concorso)

  • Oro: Arch Devil Imperial Stout, DevilCraft, Shinagawa-ku, Japan
  • Argento: Russian Imperial Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant – (Media, Media, PA
  • Bronzo: Corvo Negro, Novo Brazil Brewing Co., Chula Vista, CA

Categoria: 80 Old Ale or Strong Ale – (55 Etichette in concorso)

  • Oro: Ninja Pirate, Black Lotus Brewing Co., Clawson, MI
  • Argento: Heini’s Good Cheer, Roundabout Brewery, Pittsburgh, PA
  • Bronzo: Irish Walker, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC

Categoria: 81 Barley Wine-Style Ale – (71 Etichette in concorso)

  • Oro: 2013 10&2 Barleywine, Fifty West Brewing Co., Cincinnati, OH
  • Argento: Old Bounder, Boundary Bay Brewery, Bellingham, WA
  • Bronzo: Stormwatcher’s Winterfest, Pelican Brewing Co. – (Pacific City, Pacific City, OR

Categoria: 82 Irish-Style Red Ale – (66 Etichette in concorso)

  • Oro: Reilly’s Red, Devils Backbone Brewing Co. – (Outpost, Lexington, VA
  • Argento: Piper Down, Ballast Point Brewing & Spirits, San Diego, CA
  • Bronzo: Red Molly, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

Categoria: 83 Classic Irish-Style Dry Stout – (42 Etichette in concorso)

  • Oro: Minoh Beer STOUT, A·J·I Beer, Minoh, Japan
  • Argento: Irish Stout, Carver Brewing Co., Durango, CO
  • Bronzo: O’Connor’s Dry Irish Stout, O’Connor Brewing Co., Norfolk, VA

Categoria: 84 Export Stout – (52 Etichette in concorso)

  • Oro: Fade to Black, Volume 1, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
  • Argento: Spetsnaz, The Grumpy Troll Brewpub, Mount Horeb, WI
  • Bronzo: Dirty Frank Stout, River’s Edge Brewing Co., Milford, MI

Categoria: 85 Golden or Blonde Ale – (82 Etichette in concorso)

  • Oro: Power & Light Pale, Independence Brewing, Austin, TX
  • Argento: Squatters Chasing Tail Golden Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT
  • Bronzo: German Blonde, Bemidji Brewing Co., Bemidji, MN

Categoria: 86 American-Style Pale Ale – (167 Etichette in concorso)

  • Oro: Pistol River Pale, Arch Rock Brewing Co., Gold Beach, OR
  • Argento: Pale Ale, North High Brewing, Columbus, OH
  • Bronzo: Knotty Pine Pale Ale, Lumberyard Brewing Co., Flagstaff, AZ

Categoria: 87 American-Style Strong Pale Ale – (118 Etichette in concorso)

  • Oro: Lucky Day, Central Coast Brewing Co., San Luis Obispo, CA
  • Argento: IPA 2016, Yo-Ho Brewing Co., Saku, Japan
  • Bronzo: Paladin, Wicks Brewing Co., Riverside, CA

Categoria: 88 American-Style India Pale Ale – (275 Etichette in concorso)

  • Oro: I Love It!, Noble Ale Works, Anaheim, CA
  • Argento: IPA, Great North Aleworks, Manchester, NH
  • Bronzo: Santilli, Night Shift Brewing, Everett, MA

Categoria: 89 Imperial India Pale Ale – (181 Etichette in concorso)

  • Oro: Hop JuJu Imperial IPA, Fat Head’s Brewery – (Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH
  • Argento: Trebuchet, Second Street Brewery, Santa Fe, NM
  • Bronzo: Nobility, Noble Ale Works, Anaheim, CA

Categoria: 90 American-Style Amber/Red Ale – (96 Etichette in concorso)

  • Oro: Epiphany Red Ale, Iron Springs Pub & Brewery, Fairfax, CA
  • Argento: Sabre-Toothed Squirrel, Smog City Brewing Co., Torrance, CA
  • Bronzo: Beast of Bray Road, Second Salem Brewing Co., Whitewater, WI

Categoria: 91 Double Red Ale – (51 Etichette in concorso)

  • Oro: Summit Sunrise, Denver Beer Co. – (Canworks, Denver, CO
  • Argento: Valentinus IPA, Iron Hill Brewery & Restaurant – (Wilmington, Wilmington, DE
  • Bronzo: Toaster Pastry, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA

Categoria: 92 Imperial Red Ale – (37 Etichette in concorso)

  • Oro: Blood Junkie, Three Weavers Brewing Co., Inglewood, CA
  • Argento: December Nights Imperial Red, Thorn Street Brewery, San Diego, CA
  • Bronzo: Wreak Havoc, Bootstrap Brewing, Niwot, CO

Categoria: 93 American-Style Brown Ale – (81 Etichette in concorso)

  • Oro: Granola Brown Ale, Black Hog Brewing, Oxford, CT
  • Argento: Open Road Brown Ale, Troubled Monk Brewery, Red Deer, Canada
  • Bronzo: Upslope Brown Ale, Upslope Brewing Co. – (Flatiron Park, Boulder, CO

Categoria: 94 American-Style Black Ale – (67 Etichette in concorso)

  • Oro: Turmoil, Barley Brown’s Brew Pub, Baker City, OR
  • Argento: Carlton, Melvin Brewing – (Jackson, Jackson, WY
  • Bronzo: Midnight Moonlight, Fat Head’s Brewery – (Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH

Categoria: 95 American-Style Stout – (51 Etichette in concorso)

  • Oro: The Defender, Haymarket Pub & Brewery, Chicago, IL
  • Argento: Kilgore, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
  • Bronzo: P2P, 10 Barrel Brewing Co. – (Boise, Boise, ID

Categoria: 96 American-Style Imperial Stout – (62 Etichette in concorso)

  • Oro: Blot Out the Sun, Three Floyds Brewing Co., Munster, IN
  • Argento: HoliDAVE, Artifex Brewing Co., San Clemente, CA
  • Bronzo: Happy Ending, SweetWater Brewing Co., Atlanta, GA

Champion Brewery and Brewer Awards

world-beer-cup-logo

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Very Small Brewing Company
Arch Rock Brewing Co.
James Smith

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Small Brewing Company
Noble Ale Works
Evan & The Giants

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Mid-Size Brewing Company
Brewery Ommegang
Brewery Ommegang

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Large Brewing Company
Miller Brewing Co.
Miller Brewing Co. Brewing Team

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Small Brewpub
12Degree Brewing
Jon Howland & Tor O’Brien

World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Large Brewpub
Beachwood BBQ & Brewing
Julian Shrago, Ian McCall & Gene Wagoner

Share
Avatar

Francesca Morbidelli

Mi chiamo Francesca Morbidelli, sono tra i fondatori della Pinta Medicea. Dal 2007 gestisco e scrivo di birra artigianale su questo sito. Sono docente e giudice in concorsi birrari da quasi un decennio, e collaboro sia con MoBI che con Unionbirrai. My beer resume (in English). Amministratrice del sito de La Pinta Medicea: francesca [at] pintamedicea.com - Twitter: @pintamedicea e @storiediweb

Un commento su “World Beer Cup: i vincitori

Commenti chiusi.