Blog birrari dal mondo: una raccolta di 1357 link

In attesa della Beer Blogger Conference 2012 che si terrà dal 18 al 22 Maggio a Leeds (UK) e dal 13 al 15 luglio a Indianapolis (USA), il sito ufficiale della manifestazione ha pubblicato una lista con i link a 1357 blog birrari di ogni parte del mondo. Il post ormai risale a molti mesi fa, ma lo segnalo ugualmente per chi l’avesse perso perché è piuttosto interessante. Si tratta, infatti, di una raccolta di link molto ampia, che costituisce un’ottima base per trovare letture nuove e nuovi siti birrari da aggiungere ai nostri “preferiti”:

http://beerbloggersconference.org/blogs/complete-list-of-beer-blogs/

Una collezione completa di “Citizen Beer Blogs”, ovvero i blog dedicati alla birra ma senza essere collegati alla promozione di birrifici specifici o ad altra attività commerciale. La lista è “work in progress” e se sei un “Citizen Beer Blogger” e vuoi essere aggiunto/a  a questo elenco o correggerne le informazioni riportate puoi farlo andando direttamente sul loro blog e seguendo le indicazioni. Di seguito il gruppo di blog italiani citati:

Aizercast http://aizercast.wordpress.com Italy
AlePaza Homebrewer http://alepazahomebrewer.blogspot.com Italy
Beer for Dummies http://beerfordummies.blogspot.com Italy
Beer under the Leaning Tower www.beer-under-the-leaning-tower.blogspot.com Italy
berebirra http://berebirra.blogspot.com Italy
Birra artigianale italiana https://www.pintamedicea.com Italy
Birragenda http://www.birragenda.blogspot.com Italy
Birrazen http://birrazen.blogspot.com Italy
Birrerie Artisianali a Roma http://birrerieartigianaliroma.it/wordpress Italy
Birrophilia http://www.birrophilia.com Italy
Cronache di Birra http://www.cronachedibirra.it Italy
De:La’s Blog http://delacuerva.wordpress.com Italy
Fermento Birra http://www.fermentobirra.com Italy
Front Helvetique de Libieration http://www.libieration.blogspot.com Italy
GastronomicoN http://gastronomicon-cucina.blogspot.com Italy
Hoppy-Hour http://hoppy-hour.blogspot.com Italy
Il Blog di Paolo Polli http://paolopolli.wordpress.com Italy
ilbirraiodellavaldorcia http://ilbirraiodellavaldorcia.blogspot.com Italy
In Birrerya www.inbirrerya.com Italy
Italian Pint www.italianpint.com Italy
La Birra en Casa http://labirraincasa.blogspot.com Italy
La Bussola Della Birra www.labussoladellabirra.it Italy
lelio bottero http://leliobottero.blogspot.com Italy
Losing Hope, Growing Hops http://losinghopegrowinghops.splinder.com Italy
Ma ci scriverò mai? http://maciscriveromai.blogspot.com Italy
Pintaperfetta http://www.pintaperfetta.com Italy
Sergio Riccardi http://www.sergioriccardi.it Italy
The Fool on the Beer http://foolonthebeer.wordpress.com Italy
Tony’s Beer http://www.tonysbeer.splinder.com Italy
Tyser’s Tavern http://www.tyrser.com Italy
Una Birra al Giorno… http://unabirralgiorno.blogspot.com Italy
Voppe Beer http://www.voppebeer.com Italy
Share
Avatar

Francesca Morbidelli

Mi chiamo Francesca Morbidelli, sono tra i fondatori della Pinta Medicea. Dal 2007 gestisco e scrivo di birra artigianale su questo sito. Sono docente e giudice in concorsi birrari da quasi un decennio, e collaboro sia con MoBI che con Unionbirrai. My beer resume (in English). Amministratrice del sito de La Pinta Medicea: francesca [at] pintamedicea.com - Twitter: @pintamedicea e @storiediweb

2 commenti su “Blog birrari dal mondo: una raccolta di 1357 link

  • Avatar
    18/04/2012 at 16:51
    Permalink

    It is definitely continuously growing list of blogs! Thanks for sharing this! Will we see you in Leeds next month?

    • Avatar
      22/04/2012 at 21:12
      Permalink

      Thank you Elle, a list like this is very useful! I’d like to come but now i don’t know if it will be possible!

Commenti chiusi.